Знание. Лекторий Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»

22 сентября 2023 года на площадке Научной библиотеки Тувинского государственного университета в рамках трека «Знание. Лекторий Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» выступила Ульяна Донорова, кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора фольклористики ТИГПИ с лекцией «Дамба Хуреш-оол: жизнь во имя Музыки». Слушателями стали студенты 4-го курса исторического факультета ТувГУ.
Тема была выбрана в честь 80-летия со дня рождения тувинского композитора, уроженца с. Шуй Бай-Тайгинского кожууна. За один час студенты с интересом узнали о нелёгкой судьбе одаренного музыканта, талантливого композитора, представителя второго поколения тувинской композиторской школы, Хуреш-оола Кара-Саловича Дамба. Лектор сумела охарактеризовать и охватить методическими приемами весь творческий путь в условиях культуры той эпохи, когда жил композитор. Особо важным фактором для пробуждения научного интереса студентов, является процесс каталогизации по жанрам всех его произведений, составленный лектором, которые хранятся в главных учреждениях культуры (коллекции Личного архива композитора, фонды Национального Архива, фонды отдела памятников и редких книг Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, музыкального фонда Национального театра им. В. Ш. Кок-оола, нотной библиотеки симфонического оркестра Тувгосфилармонии им. В. М. Халилова, библиотеки Кызылского колледжа искусств им А. Б. Чыргал-оола). В конце лекции аудитория послушала цикл фортепианных пьес-танцев (Хуреш, Звенящая нежность, Танец шамана) и успешно выполнила творческое задание – выразить в 4-5 предложениях свое восприятие музыки Хуреш-оола Дамба. Оригинальностью отличилась работа Хорагай Сояна, которая получила в качестве поощрения монографию, написанную на тувинском языке У. О. Доноровой о жизни и творчестве заслуженнного артиста РФ, народного хоомейжи Тувы, Кайгал-оола Ховалыга. Один экземпляр книги лектор подарила Научной библиотеке ТувГУ.
Данная просветительская лекция осталась в памяти слушателей, как один из ярких событий начала учебного года, являясь дополнительной и полноценной информацией для пополнения общего кругозора студентов