«Все профессии — от людей, и только три — от Бога: педагог, судья и врач».

Отсюда мы видим, что стать хорошим педагогом, справедливым судьёй и ответственным врачом может не каждый. Великий древнегреческий философ Сократ
Немного из истории праздника. В СССР День учителя официально появился в 1965 году. Тогда Указ Президиума Верховного Совета постановил отмечать праздник в первое воскресенье октября. В 1980 году дату подтвердил указ «О праздничных и памятных датах». В первое воскресенье октября День учителя отмечали до 1994 года. После учреждения Международного дня учителя Россия изменила дату профессионального праздника на 5 октября. Про учителей и их труд написано немало стихов и песен, снято много кинофильмов. 03 октября в фойе учебного корпуса по ул. Ленина, д.36 оформлена книжно-иллюстративная выставка «Педагоги: идеи, судьбы, времена»
Наталья Ооржак начала свой библиографический обзор выставки, посвященного Всемирному дню учителя, с цитаты древнегреческого философа Сократа «Педагоги: идеи, судьбы, времена»
Рассказывая присутствующим об истории тувинской педагогики и педагогических династиях Тувы, Наталья Аркадьевна обратилась к студентам с вопросом: «Знают ли они о педагогических династиях Тувы? Таких, как династия Хомушку Араптан, Селивановы и др». А рассказывая о Великих педагогах – наставниках прошлого таких, как К. Д. Ушинский, Н. А. Добролюбов. Л.А. Толстой и др. представила вниманию студентов их педагогические произведения и показала фотографии из архивных альбомов. Слушателями обзора стали студенты 1 курса Естественно-географического факультета.