«Религии в Туве: история и современность»

В Кызыле состоялась презентация монографии ректора Тувинского государственного университета Ольги Хомушку “Религии в Туве: история и современность”. Научный труд, посвященный религиозной жизни республики, был высоко оценен на уровне страны, в том числе и Фондом содействия буддийскому образованию.

Торжественное мероприятие началось с выступления ректора, в котором она акцентировала внимание на значимости понимания религиозного наследия и его роли в формировании тувинской идентичности. «Религия, — подчеркнула Ольга Матпаевна, — неотъемлемая часть истории и культуры нашего народа. Осознание её ценности помогает не только укрепить межкультурные связи, но и открыть новые горизонты духовного развития».

Научная библиотека университета представила книжную выставку, в которую вошли не только труды Ольги Матпаевны, но и книги по религиоведению. Эти книги помогут посетителям узнать больше о разнообразии религиозных традиций в регионе. На выставке можно найти тематические подборки книг, которые раскрывают важные аспекты взаимодействия современных религиозных общин с государственными и общественными институтами. Также они показывают, как важен их культурный вклад в социальную жизнь Тувы.