2 февраля 2024 г. в Научном читальном зале прошел круглый стол «Динамика библиотечно-информационного обеспечения образования, науки и культуры», посвященный 300-летию со времени учреждения Российской академии наук».

В работе круглого стола приняли участие Маадыр Мая Салчаковна ,  кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения исторического факультета Тувинского государственного университета с докладом на тему «Значение Российской академии наук в развитии науки в Туве»; Мишова Валерия Викторовна, заведующая кафедрой цифровых технологий Кемеровского государственного института культуры с докладом «Цифровые компетенции студентов вуза культуры : трансформация содержания ИТ-дисциплин.

Также в работе круглого стола приняли участие представители Национальной библиотеки им. М. В. Чеквалкова: Мукаева Лариса Николаевна и Шастина Татьяна Петровна.

В качестве слушателей круглого стола присутствовали сотрудники научных библиотек Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, Института химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук, а также Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук.