III Международный форум «Через библиотеку – к развитию общества»

9 октября 2024 г. в Доме народного творчества состоялось открытие III Международного форума «Через библиотеку – к развитию общества».

В этом году форум проводится в третий раз и приурочен к 80-летию вхождения ТНР в состав РСФСР. В работе форуме приняли участие специалисты из 5 стран и 23 регионов России – 55 докладчиков и более 500 слушателей. На пленарном заседании выступили выдающиеся специалисты в области библиотечного и издательского дела, такие как Сергей Александрович Басов, руководитель секции РБА «Библиотечные общества и ассоциации» и вице-президент Петербургского библиотечного общества, Елена Борисовна Артемьева, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы ГПНТБ СО РАН, Виктория Геннадьевна Косенко, заместитель начальника отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, президент Ассоциации книгоиздателей России, член правления Российского книжного Союза, генеральный директор издательского дома «Белый город» (Москва) Константин Чеченев, вице-президент Ассоциации книгоиздателей России, автор книг по истории нашей страны для детей и подростков Олег Филимонов.

Директор Научной библиотеки ТувГУ, канд. пед. наук, Ирина Подик выступила с докладом “Инновационные подходы к управлению электронной информацией и цифровыми ресурсами в Научной библиотеке Тувинского госуниверситета”