«Крупный исследователь тувинского языка»

Сотрудники абонемента 2 Саяна Ооржак и Валерия Ховалыг, к 85-летнему юбилею Татаринцев Борис Исаковича, подготовили персональную выставку «Крупный исследователь тувинского языка».

4 октября доктору филологических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Тувы Борис Исакович Татаринцеву исполняется 85 лет.

Борис Исакович был одним из самых разносторонних лингвистов. Борис Исакович прежде всего – лексиколог и этимолог. Он тюрколог – лингвист в самом обширном смысле этого слова, в частности – фонетист, историк языка. Как наказывал В. М. Наделяев, «Исследователь языка всегда должен быть лингвистом широкого профиля, а не только фонетистом, лексикологом, морфологом, синтаксистом». Работы Борис Исаковича отличаются богатством и полнотой привлекаемых материалов, основательностью и глубиной суждений, простотой и четкостью изложения. Благодаря таким ученым, как Борис Исакович, лексикология становится одной из наиболее развитых областей тувинского языкознания.

Борис Татаринцев работал в ТНИИЯЛИ ( ныне ТИГПИ) с 1968 года до 2011 года, более 40 лет.  С 2006 г. он был профессором Тывинского государственного университета, читал лекции по лексикологии в Новосибирском государственном университете. Б. И. Татаринцев выступал оппонентом при защите кандидатских и докторских диссертаций по тюркским языкам, писал отзывы на диссертации, авторефераты языковедов, также был членом Ученого совета ТИГПИ.

Б. И. Татаринцев является автором более 150 научных работ. Среди них ряд монографий:

1. Татаринцев, Б. И.  Русские лексические заимствования в современном тувинском языке / Б И. Татаринцев. – Кызыл : Тувинское книжное издательство, 1974. – 110 с. – Текст : непосредственный.

2. Татаринцев, Б. И.  Смысловые связи и отношения слов в тувинском языке. / Б И. Татаринцев. – Москва : Издательство Наука, 1987. – 196 с. – Текст : непосредственный.

3. Татаринцев, Б. И.  Монгольское языковое влияние на тувинскую лексику / Б И. Татаринцев. – Кызыл : Тувинское книжное издательство, 1976. – 129 с. – Текст : непосредственный.

4. Татаринцев, Б. И.  Тувинское горловое пение. Проблемы происхождения / Б И. Татаринцев. – Кызыл : Тувинское книжное издательство, 1998. – 78 с. – Текст : непосредственный.