Новости

21 февраля в Научной библиотеке ТувГУ открыта книжная выставка «Ландшафтное проектирование»

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все,

что он может, как прекрасна была бы земля наша»

А.П. Чехов

С быстрым ростом населения Земли количество городов стало увеличиваться. Городское население мира увеличилось втрое. Процесс урбанизации небывало ускорился вместе с началом промышленной революции конца XVIII до сер.XIX вв., вызванный ею рост городов выдвинул множество проблем, выходящих за пределы традиционных методов архитектуры.

«Тувинский традиционный этикет: история и современность». В ТувГУ состоялась открытая лекция доктора культурологии Айланы Кужугет

Интересную познавательную беседу в ТувГУ провела Айлана Кужугет, доктор культурологии, профессор кафедры философии. Читальный зал научной библиотеки объединил людей разных возрастов и профессий, послушать лекцию о "Тувинском традиционном этикете: истории и современности" пришли студенты ТувГУ, сотрудники библиотеки, школьники 8 класса общеобразовательной школы №1 г. Кызыла. Айлана Калиновна вместе со слушателями разобрала положительные и отрицательные стороны культуры поведения современного человека, рассказала об истории появления жеста приветствия «Чолукшууру».

Волшебный мир книги. В научной библиотеке ТувГУ представили книги с технологией дополненной реальности

Волшебный мир книги. Сегодня, в мир цифровых технологий, это уже не просто образные слова. А реальность дня. Сегодня появились книги с технологией дополненной реальности, с использованием анимации AR. Именно такие книги были представлены учащимся 3 класса школы №2 г. Кызыл, которые посетили в День открытых дверей читальный зал ТувГУ.  Младшеклассники обычно охотно ходят в библиотеки: они любознательны и еще не утратили способность удивляться, им нравится читать, разглядывать картинки в журналах.  Но в библиотеке ТувГУ  их ждал особенный сюрприз.

Нет радостнее праздника Шагаа!

Хоть молодых спроси,

Хоть старика

Нет радостнее праздника Шагаа!

Шагаа – самый ожидаемый и любимый тувинцами традиционный большой праздник, знаменующий начало новой жизни; символ рождения, обновления и очищения. В отделах Научной библиотеки представлены книжные выставки, посвященные этому празднику.

Устное народное творчество – это сокровищница народной морали и народной поэзии. В нем педагогический опыт, накопленный веками, сбереженный народом как один из самых величайших богатств.

Книжная выставка «Шыяан ам. Эртенгинин эртенинде, бурунгунун мурнунда…»

В мир волшебных сказок и детства приглашает читателей библиотека ТувГУ УЛК. Сказка – удивительное творение народа, она возвышает человека, развлекает его, дает веру в свои силы и в чудеса. С этим жанром литературы, пожалуй, самым популярным и любимым, мы знакомимся в детстве. В сказках мы встречаемся с самыми невероятными выдумками, с одухотворением предметов и явлений окружающего мира. Эти черты свойственны сказкам всех народов мира.

Книжная выставка «МАТЕМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ»

Изучение математических дисциплин и их экономических приложений, составляющих основу актуальной экономической математики, позволит будущему специалисту не только приобрести базовые навыки, используемые в экономике,  но и сформировать компоненты своего мышления: уровень, кругозор и культуру. Все это понадобится для успешной работы и для организации в будущей профессиональной деятельности.